Законопроект о запрете оборота в РФ товаров, ввезённых в другие страны ЕАЭС, принят в первом чтении

| новости | печать

Государственная Дума в среду, 12 апреля 2017 г., приняла в первом чтении правительственный законопроект № 114141-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» о запрете оборота отдельных категорий товаров.

Согласно документу правительство сможет вводить запрет на оборот в РФ товаров, в отношении которых при их ввозе на территорию Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом Союза.

Правительство определит порядок установления запрета, включая распоряжение обнаруженными в обороте товарами.

Запрет, как следует из документа, также может быть установлен на иные категории товаров, определяемые указами президента РФ.

Предложенные законопроектом меры направлены на повышение эффективности регулирования экономических процессов в РФ, в том числе в целях обеспечения единых на всей её территории условий оборота товаров, независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки на единую таможенную территорию ЕАЭС, видов сделок и иных факторов, отмечено в пояснительной записке документа.