При отмене продэмбарго Россия не откроет сразу все рынки – А. Ткачев

| новости | печать

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает, что Россия при отмене продуктового эмбарго не будет сразу открывать все свои рынки. При этом сложившаяся позитивная тенденция в сфере АПК, рассчитывает министр, продолжится как минимум ещё год-два.

«Если нас покупают (российский товар), значит, мы хотим больше произвести. Мы хотим конкурировать, увеличивать объёмы производства, доходов, денег и так далее. Я очень надеюсь, что и санкции сегодня тоже, естественно, спасут. Мы продержимся ещё год-два в этой системе координат. Конечно, они не бесконечны», – передаёт «РИА Новости» выступление А. Ткачева на всероссийском агрономическом совещании.

«Даже после снятия санкций мы не будет открывать рынки одновременно и быстро на что угодно. Будем проводить точечно, системно, избирательно и для того, чтобы ни в коем случае не разрушить собственный рынок, чтобы мы оставили интерес к сельхозтоваропроизводителю, к своему делу, к работе своей, и почувствовали, что государство следит, поддерживает», – уточнил министр.

В целом А. Ткачев считает, что «главное, когда кризис будет проходить, уровень жизни будет подниматься, будут пенсии, зарплаты, в бюджетной сфере, в бизнесе, куда эти деньги будут уходить? На рынок! Значит, к нам (внутрь страны) опять, опять мы будем в выигрыше, я вас уверяю».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине, после чего ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия в августе 2014 г. ограничила импорт продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Ранее сегодня, 1 февраля 2017 г., стало известно, что Россельхознадзор предлагает ввести штрафы за хранение и транспортировку запрещённых к ввозу в Россию товаров.