Правительство предлагает запретить оборот в РФ некоторых товаров

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о возможности введения запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров.

Документ предлагает наделить кабмин правом вводить запрет на оборот отдельных категорий товаров, в первую очередь в отношении товаров, при ввозе которых на территорию государств Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом Союза.

В законопроект также включены положения, закрепляющие полномочия правительства (в случае принятия решения о введении такого запрета) определять порядок его применения, включая распоряжение обнаруженными в обороте товарами, а также по определению федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных по контролю и надзору за соблюдением запрета и по распоряжению обнаруженными в обороте товарами.

Принятие законопроекта, подчёркивает кабмин, будет способствовать повышению эффективности контроля за запретом оборота отдельных категорий товаров на территории России, обеспечению единых условий оборота товаров независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки, видов сделок и других факторов.