Сельхозпроизводство РФ в 2017 году будет расти на уровне последних лет – А. Ткачев

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России ожидает рост сельскохозяйственного производства в 2017 г. на уровне последних лет – 2,5-4%, заявил глава ведомства Александр Ткачев.

«В 2017 году прогнозируется сохранение положительной динамики, рост производства ожидается на уровне не ниже предыдущих лет», – цитирует «ТАСС» министра.

Как пояснил А. Ткачев, рост сельхозпроизводства, по предварительным итогам 2016 г., составил 4%, что превысило уровень предыдущего года (2,6%). При этом в 2014 г. рост показателя составлял 3,5%. Таких темпов удалось достичь, в том числе, благодаря продэмбарго и господдержке отрасли.

«Таким образом, в последние три года отрасль показывает ежегодный рост. Такого результата удалось достичь, в том числе, за счёт сохранения объёма государственной поддержи и использования возможностей после того, как в 2014 году Россия приостановила ввоз отдельных продуктов из некоторых государств», – отметил А. Ткачев.

Также министр сообщил, что Минсельхоз скорректировал прогноз экспорта зерна из России в текущем сельхозгоду (1 июля 2016 г. - 30 июня 2017 г.) до 35-37 млн тонн. Ранее Минсельхоз ожидал, что экспорт российского зерна в этом сельхозгоду составит 35 млн тонн.