Правительство завершает работу над бюджетом на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг.

| новости | печать

Правительство России завершает подготовку главного финансового закона страны – бюджета на ближайшие три года, заявил в четверг, 13 октября 2016 г., в ходе заседания кабинета министров председатель правительства Дмитрий Медведев.

Ориентиром для бюджета стал консервативный вариант социально-экономического развития РФ, отметил премьер-министр. «Мы исходили из весьма осторожной оценки будущей динамики цен на нефть. Это тоже вызывало споры. Тем не менее, я считаю такой подход правильным, чтобы доходы бюджетников – врачей, учителей, всех, кто получает деньги из бюджета, – меньше зависели от сырьевой конъюнктуры», – добавил он.

Также при подготовке бюджета учитывалось предположение о сохранении санкций и ответных мер, которые принимали в течение всех трёх лет на протяжении срока бюджетного прогнозирования. Однако, добавил Д. Медведев, «даже этот базовый сценарий предусматривает постепенный переход экономики от стагнации к росту». Правительство рассчитывает, что уже в следующем году появятся признаки не только восстановления, но и роста экономики с последующим укреплением этого роста.

«Мы продолжим политику максимального сдерживания инфляции. В текущем году она снизилась почти вдвое – с почти 13% в декабре 2015 года до 6,9% в августе 2016 года. Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять её на этом уровне», – подчеркнул Д. Медведев.

По словам премьера, необходимо сделать кредитные ресурсы доступнее: «Низкие и стабильные процентные ставки позволяют более уверенно планировать бизнес, планировать потребительские расходы, включая покупку недвижимости, образование, лечение. В этом году Банк России уже дважды снижал ключевую ставку. Рассчитываем, что экономическая ситуация следующего года позволит продолжить политику стимулирования кредитной активности».

Помимо этого, кабмин намерен создать условия, чтобы сбережения становились инвестициями и работали на развитие экономики.

Проект бюджета, а также прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики и бюджеты государственных внебюджетных фондов поступят в Государственную Думу до 28 октября текущего года.

Президент России Владимир Путин считает, что возврат к трёхлетнему бюджету, возможно, преждевременный, но поддерживает оптимизм кабмина.