Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на этапе подготовки будут единым документом

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, вводящий подготовку Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики в форме единого документа.

«Комитет рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект № 84815-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», предполагающий подготовку основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики в форме единого документа. Одновременно был рекомендован к принятию в первом чтении предлагающий корреспондирующие изменения законопроект № 84858-7 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О парламентском контроле», – сказано в сообщении Комитета.

По мнению председателя Комитета Андрея Макарова, предлагаемые законопроектами изменения не только повысят эффективность бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, но и благодаря им парламентский контроль станет полнее и будет начинаться на более ранней стадии.

Также А. Макаров обратил внимание на необходимость принятия законопроектов в компактные сроки, чтобы своевременно были внесены необходимые изменения в нормативно-правовые акты Правительства и новый механизм заработал уже при работе над бюджетом на следующую трёхлетку.