Возврат к трёхлетнему бюджету, возможно, преждевременный – В. Путин

| новости | печать

Президент России Владимир Путин считает, что возврат к трёхлетнему бюджету, возможно, преждевременный, но поддерживает оптимизм кабмина. Об этом он заявил на форуме ВТБ «Россия зовет!»

«Отмечу, что в текущем году правительство вернулось к трёхлетнему планированию федерального бюджета. Может быть, это, честно говоря, и рановато для сегодняшних условий, но определенная доля здорового оптимизма у правительства присутствует, и я его тоже поддерживаю», – передаёт «ТАСС» выступление В. Путина.

Глава государства добавил, что бюджет на 2017 г. удалось сбалансировать с дефицитом 3% – это является приемлемым уровнем даже для развитых экономик.

В. Путин констатировал пятикратное сокращение вывоза капитала из РФ: «Чистый вывоз капитала за три квартала 2016 года сократился в пять раз и составил $9,6 млрд».

По мнению президента, по итогам нынешнего года инфляция наберёт меньше 6% и таким образом обновит исторический минимум в 6,1%.

«Инфляция составила 6,4% на начало октября в годовом выражении», – добавил он, напомнив, что в прошлом году за аналогичный период инфляция составляла 15,7%.