Московское центральное кольцо станет платным с 11 октября

| новости | печать

Во вторник, 11 октября, завершится месяц бесплатного проезда на Московском центральном кольце (МЦК). Оплачивать поездки на МЦК пассажиры смогут по тарифам метро любым городским билетом, а также пользоваться всеми льготами по социальным картам.

При этом в течение 90 минут пересадка между метро, МЦК и монорельсом будет бесплатной.

Напомним, пассажирское движение по МЦК открыли 10 сентября. На сегодняшний день пассажиры могут воспользоваться 26 станциями, с которых для них доступно 12 пересадок на станции метро и шесть – на пригородные электрички. До конца октября должны открыть оставшиеся пять станций нового кольца – Зорге, Соколиную Гору, Панфиловскую, Коптево, Дубровку, сообщает mos.ru.

Как отметили в пресс-службе Департамента транспорта, в работу нового кольца было внесено около 400 изменений. Так, по просьбам пассажиров добавили две тысячи дополнительных элементов навигации, а на 24 станциях появились табло обратного отсчёта времени до прибытия поезда. В вагонах также стали предупреждать пассажиров, с какой стороны находится выход на платформу на каждой станции.

Ежедневно станциями МЦК пользуются более 200 тысяч пассажиров. За первый месяц работы новой магистрали снизилась нагрузка на одни из самых загруженных станций метрополитена. Так, количество пассажиров на станции «Комсомольская» сократилось в среднем на 5%, на «Киевской» – на 7% и на «Парке культуры» — на 11%. Удалось разгрузить и станцию метро «Менделеевская»: здесь пассажиропоток снизился на 15%.

Наиболее популярными у пассажиров МЦК являются станции, где есть пересадки на метро: «Войковская», «Ботанический сад», «Спортивная», «Кутузовская», «Ленинский проспект».