Московское центральное кольцо первый месяц будет работать бесплатно

| новости | печать

В течение первого месяца после запуска пассажирского движения по Московскому центральному кольцу (МЦК) проезд по нему будет бесплатным, сообщил в своём «Твиттере» мэр города Сергей Собянин.

«Приняли решение о том, что месяц после запуска можно будет кататься бесплатно хоть целый день», – написал он.

В течение первого месяца горожане также смогут оставлять свои замечания и предложения по работе МЦК.

На Московском центральном кольце для пассажиров откроют 31 станцию, из них 17 – с пересадками на метро и 10 пересадок на пригородные электрички. С каждого ТПУ можно будет пересесть на наземный городской пассажирский транспорт.

Запуск МЦК будет проходить поэтапно. Уже 10 сентября станет доступно 14 пересадок на метро и шесть пересадок на пригородные электрички. Всего у горожан появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещениях по городу.

По кольцу пустят скоростные электропоезда «Ласточка», которые двигаются практически бесшумно и смогут разгоняться до 120 километров в час. В часы пик поезда будут ходить каждые шесть минут, в остальное время – с интервалом 11-15 минут. Общая продолжительность поездки по кольцу составит около 75 минут.

Проезд на МЦК пассажиры смогут оплатить билетами метро. На кольце сохранятся все действующие льготы на проезд. К тому же пересесть с МЦК на метро и обратно жители смогут бесплатно в течение 90 минут с момента первого прохода через турникет. Помимо этого к концу года оплатить поездку на метро и на МЦК можно будет банковскими картами.