В 2017 году в Москве откроют 16 станций метро

| новости | печать

Шестнадцать новых станций метро появятся на участке Третьего пересадочного контура, на Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской и Замоскворецкой линиях столичной подземки в следующем году.

Пять из которых планируется запустить уже в начале следующего года на первом участке Третьего пересадочного контура, уточнил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарёв.

В 2017 г. также откроется движение на участке Калининско-Солнцевской линии до Рассказовки. Здесь построят семь новых станций. Завершатся работы на северном участке Люблинско-Дмитровской ветки метро. В эксплуатацию введут три станции: «Окружную», «Верхние Лихоборы» и «Селигерскую».

А. Бочкарёв отметил, что сейчас идёт подготовка к дальнейшему продлению этой линии. «По предварительным прогнозам, на рубеже 2018 и 2019 годов мы откроем ещё две новые станции на Люблинско-Дмитровской линии метро после «Селигерской», – уточнил он mos.ru.

В следующем году собираются открыть станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии. «Расположенную на этой же линии «Беломорскую» планируется запустить в 2018 году», — пояснил А. Бочкарёв.

С начала 2016 г. в Москве заработали пять новых станций метро: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» на Люблинско-Дмитровской линии, а также «Саларьево» и «Румянцево» на Сокольнической ветке.

Ещё три станции Калининско-Солнцевской линии, по словам А. Бочкарёва, – «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» практически готовы к открытию.

Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, по итогам уходящего года Стройкомплекс Москвы сдаст рекордные 16 километров линий метро. Такого не было за всю 80-летнюю историю столичного метрополитена.