Минфин РФ предлагает ввести НДС для иностранных интернет-продавцов

| новости | печать

Министерство финансов России предлагает ввести налог на добавленную стоимость для иностранных интернет-продавцов с 2018-2019 гг., пишет «ТАСС», ссылаясь на проект «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 гг.».

«С учётом опыта взимания НДС с контента, реализуемого в Российской Федерации зарубежными интернет-площадками, будут предложены изменения в законодательство о налогах и сборах, направленные на взимание, начиная с 2018-2019 гг., в Российской Федерации НДС с ввозимых товаров, реализуемых зарубежными поставщиками российским физическим лицам с использованием интернет-площадок», – следует из документа.

Летом 2016 г. вопрос уплаты НДС иностранными компаниями, продающими россиянам товары через интернет, обсуждала Федеральная налоговая служба с заинтересованными ведомствами. ФНС утверждала, что это необходимо для того, чтобы выровнять условия деятельности иностранных компаний с российскими.

«Поскольку иностранные компании не подпадают под нашу юрисдикцию, платить НДС будут граждане при получении заказанных через интернет товаров», – пояснил ТАСС президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Он отметил, что ситуация со сбором НДС может сложиться таким образом, что сам процесс сбора и администрирования окажется дороже, чем получаемая от граждан сумма.

Подобная мера с 1 января 2017 г. будет применяться по отношению к компаниям, торгующим на территории России электронным контентом. Компании должны будут зарегистрироваться в специальном электронном учёте налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями.

Об ограничении интернет-покупок россиян за рубежом власти задумались в 2014 г. Тогда чиновники рассматривали варианты ограничения беспошлинного ввоза интернет-посылок. Минфин предлагал снизить этот порог до 150 евро, Минэкономразвития – до 500 евро. Однако, окончательного решения принято не было – президент РФ Владимир Путин заявил, что сначала должна быть выработана единая норма регулирования со всеми странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).