Президент поручил проработать возможность введения пошлины для зарубежных интернет-магазинов

| новости | печать

Правительство РФ до конца года должно проработать возможное введение НДС и таможенных пошлин для зарубежных интернет-магазинов. Соответствующее поручение кабмину дал президент РФ Владимир Путин, сообщает «Прайм».

Глава государства и ранее выступал за равные условия для всех участников рынка электронной торговли – и российских, и зарубежных.

В октябре этого года Федеральная таможенная служба предлагала снизить порог беспошлинного ввоза товаров в РФ. Интересно, что снижение таможенники предлагают феноменальное – с 1 тыс. до 22 евро в течение одного месяца. А в перспективе – ФТС вообще предлагает отказаться от формулировки «товары для личного пользования», что позволит облагать посылки НДС и взимать с них пошлины в зависимости от таможенных кодов.

Тогда же в октябре вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что до конца года правительство отработает механизм введения НДС-регистрации на интернет-торговлю.

Летом Федеральная налоговая служба обсуждала с ведомствами возможность введения в России НДС для зарубежных компаний, продающих россиянам товары через интернет. Минфин предлагал ввести налог с 2018-2019 года.

Однако эксперты полагают, что после введения налога зарубежные компании перестанут работать в РФ, а отечественные потеряют стимул для совершенствования.