ФНС России запустила сервис «НДС – офис иностранных интернет – компаний»

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ запустила тестовую версию электронного сервиса «НДС – офис иностранных интернет – компаний».

С его помощью, по сообщению службы, можно пройти онлайн тест и самостоятельно проверить, нужно ли той или иной компании становиться на учёт в российских налоговых органах. Кроме того, сервис позволяет сымитировать подачу заявления о постановке на учёт в налоговом органе. Также на странице сервиса даны подробные разъяснения, какие услуги подлежат обложению НДС и с какой периодичностью необходимо подавать отчётность.

В ближайшее время начнёт работать тестовая версия «Личного кабинета иностранной организации». Личный кабинет позволит иностранной организации напрямую взаимодействовать с налоговым органом: подавать декларацию по НДС, отслеживать состояние платежей, подавать изменения в учетные данные и др.

Напомним, что с 1 января 2017 г. иностранные компании, которые оказывают электронные услуги или реализуют контент в интернете российским пользователям, должны встать на учёт в российских налоговых органах. Соответствующий закон был подписан президентом РФ 3 июля 2016 г.