ФТС предлагает снизить порог беспошлинного ввоза товаров в РФ до 22 евро

| новости | печать

Федеральная таможенная служба намерена понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных интернет-сайтах, с 1 тыс. евро до 22 евро в течение одного месяца. А в перспективе - вообще отказаться от формулировки «товары для личного пользования», что позволит облагать посылки НДС и взимать с них пошлины в зависимости от таможенных кодов.

Своих предложения ФТС изложила в письме замруководителя службы Руслана Давыдова замминистру экономического развития Станиславу Воскресенскому «О регулировании ввоза товаров в рамках трансграничной интернет-торговли» от 20 сентября, сообщают «Известия».

Прежде всего ФТС предлагает снизить норму, при которой товары, предназначенные для личностного пользования и приобретенные в иностранном интернет-магазине, могут ввозиться в Россию без уплаты пошлины. Сейчас беспошлинно можно ввозить товары до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц, ФТС же предлагает снизить порог до 22 евро в месяц.

Если стоимость товара составляет до 150 евро, то ФТС предлагает уплачивать фиксированный платеж в размере 10-15 евро. Если купленные товары стоят более 150 евро, то следует уплачивать фиксированный платёж и таможенные пошлины и налоги по единой ставке в 30%. Также таможенники предлагают унифицировать данные правила для всех стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), чтобы не произошло перетекание товарных потоков в государства с более льготными правилами ввоза.

В ФТС пояснили, что «сегодня лимит на беспошлинный ввоз товаров физическим лицам международных почтовых отправлениях является одним из самых высоких в мире».

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за первое полугодие 2016 г. объём российского рынка интернет-торговли составил 405 млрд руб.й (+26% по отношению к 2015 г.). При этом на покупки до 22 евро пришлась подавляющая часть оборота – 64%, до 50 евро – 21%, до 150 евро – 11%.

В АКИТ говорят, что низкий порог в 22 евро легко обойти с помощью занижения стоимости либо надписи, что посылка является подарком.

ФТС также предлагает в рамках ЕАЭС отменить понятие «товары для личного пользования».

Таможенники считают, что «трансграничная интернет-торговля является по существу разновидностью внешнеэкономической деятельности, основанной на использовании современных информационно-коммуникационных сервисов в сфере торговли».

Источник издания в Минэкономразвития отметил, что в целом ведомство против отмены понятия «товары для личного пользования», но может рассмотреть какие-либо его уточнения.

Минфин в «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 гг.» предусмотрел введение НДС для иностранных интернет-продавцов.