Россия запретила реэкспорт некоторых фруктов и ягод через Белоруссию

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 сентября 2016 г. запретила выдачу сертификатов на реэкспорт в Российскую Федерацию персиков, нектарин и винограда происхождением ЦАР и абрикосов, клубники и груш происхождением Буркина-Фасо.

Россельхознадзор в связи с увеличением ввоза на территорию РФ ранее не поставляемой подкарантинной продукции происхождением из Центральноафриканской Республики (ЦАР) и Буркина-Фасо сложными логистическими путями через страны ЕС и Республику Беларусь 21-22 сентября, провёл переговоры с Национальными организациями по карантину и защите растений вышеуказанных стран.

Была получена информация об отсутствии промышленного производства, а также экспорта (реэкспорта) с территории ЦАР персиков, нектарин и винограда, а с территории Буркина-Фасо абрикосов, клубники и груш. Вместе с тем НОКЗР ЦАР подтвердила факт экспорта (реэкспорта) кофе, овощей, хлопка и древесины, а НОКЗР Буркина-Фасо подтвердила факт экспорта цитрусовых, овощей, фасоли и плодов манго. Помимо этого представители НОКЗР ЦАР и Буркина-Фасо, проводя работу по проверке подлинности фитосанитарных сертификатов, в рамках авторизации выявили ряд поддельных фитосанитарных сертификатов. В связи с этим разрабатывают новую форму фитосанитарного сертификата, усиленную повышенными степенями защиты, которую в ближайшее время направит в Россельхознадзор.

«В целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, попавшей под ограничения, установленные Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, Россельхознадзор направил письмо в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь о запрете выдачи с 28 сентября 2016 года фитосанитарных сертификатов на реэкспорт в Российскую Федерацию персиков, нектарин и винограда происхождением ЦАР и абрикосов, клубники и груш происхождением Буркина-Фасо», – сказано в сообщении фитосанитарной службы РФ.