Россельхознадзор снимает запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России снимает запрет на ввоз растительной продукции из Египта в Россию, за исключением картофеля, при условии соблюдения египетской стороной всех требований РФ в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий.

К данному соглашению стороны пришли по итогам встречи, посвящённой обсуждению вопросов обеспечения Арабской Республикой Египет российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в Россию.

Египетская сторона была крайней обеспокоена в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции высокого фитосанитарного риска египетского происхождением с 22 сентября 2016 г. Как сообщалось ранее, причиной тому послужили систематические нарушения Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в РФ.

Россию особенно беспокоили регулярные поставки зараженных партий картофеля. «При поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой, эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, заражённого таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно», – подчёркивается в сообщении фитосанитарной службы.

Стороны детально остановились на дополнительных мерах, которые будут приняты египетской стороной, для обеспечения безопасности поставляемой ими продукции. Российская делегация экспертов посетит Египет в октябре - ноябре 2016 г. для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля. В ходе указанного визита будет пересмотрен Протокол, касающейся экспорта картофеля из Египта в Россию.