Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из Египта с 22 сентября

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 22 сентября 2016 г. вводит временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта.

В понедельник, 19 сентября 2016 г., руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к руководителю Центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби с письмом. В нём, в частности, говорится о том, что Россельхознадзор неоднократно информировал египетскую сторону о систематических нарушениях Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в Россию и просил принять действенные меры по обеспечению фитосанитарной безопасности растительной продукции, поставляемой в Россию.

Нарушения российских фитосанитарных требований при поставках растительной продукции из Египта в Россию, тем не менее, продолжаются, отмечено в письме.

С начала 2016 г. по настоящее время было выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию зараженной растительной продукции карантинными для России объектами. Среди выявляемых в египетской растительной продукции карантинных объектов – средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, калифорнийский трипс. Всё это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, осуществляемой в Египте в отношении растительной продукции, поставляемой на территорию России.

Принимая во внимание невозможность урегулирования указанной проблемы превентивными мерами, в целях обеспечения фитосанитарной безопасности территории России Россельхознадзор с 22 сентября 2016 г. вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет.