В. Путин поручил ввести курортный сбор

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству ввести в России курортный сбор. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте президента.

Кабмин должен внести изменения в законодательство до 1 марта 2017 г.

Такой же срок президент отвёл для наделения Федерального агентства по туризму полномочиями по продвижению на внутреннем и мировом рынках туристического продукта , в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса РФ, на внутреннем и мировом туристических рынках.

Также до 1 марта будущего года будет установлена обязанность санаторно-курортных организаций предоставлять сведения для внесения в государственный реестр курортного фонда РФ и государственный реестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Государство обязано до весны 2017 г. провести экологическую экспертизу проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Ранее сегодня, 22 сентября 2016 г., министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил о целесообразности введения единоразового курортного сбора в регионе в размере 300 руб.

В августе этого года Минфин говорил о курортном сборе в размере 50-100 руб. с отдыхающего. Тогда В. Путин поддержал введение в регионах, имеющих санаторно-курортные комплексы, курортного сбора. По словам президента, он должен быть «необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры».