Депутаты настаивают на доработке законопроекта о курортном сборе

| новости | печать

На заседании Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов депутаты, члены Совета Федерации, представители сторон социального партнерства обсудили внесённый правительством законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

В ходе своего выступления заместитель министра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев сообщил, что документ направлен на формирование прямого источника доходов субъектов Федерации для последующего финансирования курортной инфраструктуры с целью дальнейшего развития курортов. Планируется, что эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. По итогам будет принято решение о целесообразности введения такого сбора на всей территории России.

Председатель Комитета Ярослав Нилов высказал ряд критических замечаний к проекту. В частности, по его словам, из правового регулирования выпадают отдыхающие в частном секторе. А это значит, что основная нагрузка ляжет на отели, профилактории и санатории. «Это приведёт к удорожанию санаторно-курортных услуг, что снизит позиции наших курортов по сравнению с зарубежными», – заявил он, заметив, что сравнивать центры мирового туризма со станицами Краснодарского края как минимум некорректно.

В Европе, отметил Я. Нилов, на опыт которой ориентируется правительство, сборы в размере от половины до трех евро существуют прежде всего для регулирования туристического потока исходя из привлекательности и загруженности курортных мест.

Доходы от сбора, считает председатель комитета, могут не покрыть убытков, которые понесут российские курорты из-за оттока туристов. Сомнения вызывает и статус фонда, куда будут зачисляться средства.

«Фонд будет подчинен субъекту Федерации, а муниципалитеты окажутся за бортом, – высказал опасения Я.Нилов. – Можем столкнуться с ситуацией, когда фонд накачивается, а муниципалитет ничего не получает, потому что губернатор распределяет средства на курортные объекты по своему усмотрению».

Председатель Комитета также сообщил, что две стороны социального партнерства – профсоюзы и работодатели – законопроект не поддержали.

Момент для введения курортного сбора выбран неподходящий, уверены в РСПП. Количество туристов, отдавших предпочтение зарубежным курортам, в первом квартале 2017 г. выросло на 24%. Идёт перераспределение внутреннего турпотока на внешний рынок. Возрастает и без того высокая фискальная нагрузка на субъекты хозяйственной деятельности. Что связано с переходом на уплату налога на землю и имущество по кадастровой стоимости.

«Вводить сбор можно только тогда, когда курорт пользуется устойчивым спросом. Сбор должен взиматься за уже имеющуюся инфраструктуру, а не за то, что ещё только предстоит построить», – заявил представитель РСПП Сергей Шпилько, предложив повременить с курортным сбором до полного введения классификации отелей (такой законопроект находится на рассмотрении в ГД – прим. ред.).

Кроме того, по словам С. Шпилько, сбор должен быть приемлемым для отдыхающих. Пусть это будут 50-100 руб., но не в сутки, а единовременно. И конечно, нужен действенный механизм контроля за расходованием средств.