Елена Сутормина: Наша туристская отрасль развита не настолько, чтобы вводить курортный сбор до 150 рублей на человека в сутки

| новости | печать

Взимать 150 рублей за сутки с каждого въезжающего в санаторно-куротную зону «пилотных» регионов – Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краёв и Республики Крым предлагается по законопроекту о введении курортного сбора, рассмотренному 5 декабря в Ессентуках на заседании Общественного совета при Министерстве по делам Северного Кавказа (Минкавказа). По расчётам специалистов, суммарно эти регионы смогут зарабатывать на туристах до 10,4 миллиарда рублей в год.

Все средства от сбора будут направлены исключительно на развитие и поддержание курортно-санаторной инфраструктуры, что «положительно скажется на конкурентоспособности наших курортов», заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. По его словам, согласно законопроекту региональные власти сами будут решать вводить или не водить сбор денег на своей территории. Более того, регионы смогут дифференцировать размер сбора в зависимости от муниципального образования, сезонности и расширить группу льготных категорий граждан.

В комментарии председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой ко вчерашнему обсуждению в Минкавказа подчёркивается, что важно стремиться к тому, чтобы люди оздоравливались, а не просто взимать с них деньги. Она уверена, что туристская отрасль в стране не настолько развита, чтобы вводить курортный сбор до 150 рублей с человека в сутки. Если ехать семей из четырёх человек на 10 дней, то получается весьма ощутимая нагрузка на семейный бюджет. «Стоит учитывать ещё то, что в стране более 20 миллионов людей живут за чертой бедности. Мы будем рассматривать его (законопроект) в Общественной палате», – заявила Е. Сутормина.

По информации директора департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольги Рухуллаевой, законопроект будет внесён на рассмотрение правительства РФ до середины декабря, а в Государственную Думу – до 1 марта 2017 года.