Предприниматели недовольны усилиями властей для развития внутреннего туризма

| новости | печать

«Опора России» провела исследование, посвященное развитию внутреннего туризма, в ходе которого выяснила, что большинство предпринимателей считают недостаточными усилиями федеральных властей в этом направлении.

Такого мнения, как следует из отчёта по итогам исследования, придерживаются 58%. Только 20,25% респондентов ответили, что власти прикладывают достаточно усилий (остальные 21,75% затруднились ответить).

«Большинство предпринимателей обращают внимание на отсутствие реальной поддержки, низкий уровень заинтересованности властей в развитии внутреннего туризма, также дефицит квалифицированных управленческих кадров в этой сфере (36,5%, 17,5% и 16% соответственно)», – цитирует «Финмаркет» исследование «Опоры России».

Мнения респондентов из разных регионов в оценке заинтересованности властей в развитии внутреннего туризма разделились. Напомним, что эксперимент по взиманию курортного сбора в пилотных регионах пройдёт с 1 мая 2018 г. по 31 декабря 2022 г. Так, в Ставропольском крае только 12% предпринимателей считают, что власти не заинтересованы в развитии внутреннего туризма, тогда как в Тульской области доля таких предпринимателей составляет 28%.

Кроме того, почти 60% населения и 75% бизнесменов не поддерживают введение курортного сбора. Более 60% предпринимателей заявили, что развитию их бизнеса мешают административные барьеры, среди которых особо отмечается уровень налогообложения. На втором месте – вопросы тарифообразования, на третьем – проверки.

«Опора России» провела опрос в восьми субъектах РФ (Республика Крым, Краснодарский край, Ставропольский край, Иркутская, Нижегородская, Свердловская, Тульская и Ярославская области). Цель опроса – определение компетентного мнения о туристическом потенциале российских регионов. В исследовании учитывалось мнение не только бизнеса, работающего в туристической отрасли, но и населения, которое является потребителем турпродукта.