Профильный комитет ГД поддержал законопроект о курортном сборе

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

В ходе заседания комитета было отмечено, что документ требует доработки ко второму чтению. «Мы считаем, что курортный сбор должен касаться санаторно-курортного комплекса, а авторы считают, что такой сбор должен взиматься со всех объектов размещения туристов», – назвал сложившиеся разногласия заместитель Председателя комитета Сергей Кривоносов. Возможно, следует начать взимание курортного сбора с иностранцев, которые въезжают в Российскую Федерацию, считает он.

Правительственный законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в этих четырёх регионах России.

Размер курортного сбора не будет превышать 100 руб. в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

Полученные доходы, как следует из документа, будут включаться в бюджет региона и предполагается направлять их на развитие курортной инфраструктуры. Финансировать эксперимент предполагается из региональных бюджетов. Законом субъекта Федерации будет создан Фонд развития курортной инфраструктуры. Заниматься исчислением, сбором и перечислением в бюджет региона будет оператор курортного сбора.

Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты сбора.

По итогам эксперимента будет принято решение о введении постоянного курортного сбора на всей территории РФ.