Минтруд готовит предложения по дальнейшему увеличению размера МРОТ

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России разрабатывает предложения по дальнейшему увеличению минимального размера оплаты труда в стране, заявил глава ведомства Максим Топилин на совещании правительства по вопросам охраны труда с участием Дмитрия Медведева.

«По минимальному размеру оплаты труда – я хочу напомнить, что в этом году мы рывок совершили, на 26% увеличили МРОТ. И у нас есть даже отдельные обращения от территорий, работодателей, что достаточно резко увеличили, растут расходы и бюджетов, и работодателей. Сейчас мы в ходе бюджетного процесса Вам будем тоже докладывать свои предложения по дальнейшему увеличению минимального размера оплаты труда. Это тоже позиция бюджетного кодекса, пока мы с коллегами это отрабатываем, будем докладывать предложения», – приводит выступление министра «Прайм».

1 июля МРОТ в России вырос на 1 тыс. 296 руб. – до 7 тыс. 500 руб. Таким образом, соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 64,7%. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявлял, что минимальный размер оплаты труда к 2020 г. может достичь уровня прожиточного минимума.

МРОТ учитывается при расчёте выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 г. от МРОТ не зависят штрафы и большинство социальных выплат.