О. Голодец: Бедное работающее население – очень неправильное явление

| новости | печать

Вице-премьер России Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации заявила, что «бедное работающее население – это, конечно, очень неправильное явление».

В России порядка 4,8 млн граждан получают зарплату, близкую к минимальному размеру оплаты труда (7,5 тыс. руб.), из них 1,8 млн – бюджетники, уточнила она.

«Бедное работающее население – это, конечно, очень неправильное явление. Если человек работает, он должен получать за эту работу нормальную, достойную зарплату. 4,8 млн человек работают в Российской Федерации с зарплатой на уровне минимальной оплаты труда, и среди бюджетного сектора таких людей – 1,8 млн человек, что, конечно, очень много», – цитирует «Финмаркет» О. Голодец.

Правительству, по её словам, хотелось бы уйти от этой ситуации «работающие бедные».

Она напомнила, что МРОТ был увеличен до 7,5 тыс. руб., и по закону заработная плата в России не может быть ниже этого показателя.

Вице-премьер заверила парламентариев, что в правительстве видят падение доходов россиян и уделяют этому внимание: «Доходы – краеугольный камень нашей политики, мы отмечаем снижение доходов нашего населения».

Реальные доходы россиян в августе к аналогичному периоду прошлого года сократились на 8,3%, в январе - августе – на 5,8%.

Однако вопреки негативным явлениям в экономике и социальной сфере россияне остаются оптимистами и, как показывают опросы Банка России, на протяжении последних нескольких месяцев ждут роста доходов.