1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 107

НДФЛ с возмещения проиндексированных судебных расходов

Облагается ли НДФЛ сумма возмещения физическому лицу судебных расходов, если судом принято решение об их индексации? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 06.07.2016 № 03-04-05/39501.

Согласно п. 61 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде. Эта норма была введена в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ. До вступления в силу этого Федерального закона указанные доходы подлежали обложению НДФЛ в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 208 ГК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

На основании изложенного Минфин России пришел к выводу, что индексация денежных выплат обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а не меняет характер произведенных выплат, и, соответственно, порядка их налогообложения.