Налоговые последствия независимой оценки квалификации работников

| новости | печать

Принят закон, вносящий изменения в часть вторую Налогового кодекса и позволяющий учесть для целей налогообложения расходы на независимую оценку квалификации соискателей на должность.

Независимая оценка квалификации введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ. Ее целью является подтверждение соответствия физического лица – соискателя на должность положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством. Для получения такой оценки нужно обратиться в соответствующий центр и пройти там профессиональный экзамен. Мероприятие это платное. Оплатить услугу может как сам соискатель, так и будущий работодатель.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ внес изменения в главы 23 «Налог на доходы физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Согласно поправкам, если независимую оценку оплачивает будущий работник, то на стоимость таких услуг он может получить социальный вычет по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если же за проведение независимой оценки платит потенциальный работодатель, то он расходы на проведение экзамена сможет учесть при расчете налога на прибыль (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом для физического лица – соискателя облагаемый НДФЛ доход не возникнет (п. 21.1 ст. 217 НК РФ).