Депутаты ограничили деятельность коллекторов в России

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Документ устанавливает порядок взаимодействия с физическим лицом кредитора и иных лиц, действующих от имени и (или) в интересах такого кредитора, в том числе определяются круг лиц, имеющих право осуществлять такое взаимодействие, способы взаимодействия с должником, частота осуществления каждого из видов взаимодействия.

А именно, закон содержит прямой запрет коллекторам применять физическую силу (угрожать применением физсилы), причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Документом установлено, что звонки должнику коллектор сможет осуществлять два раза в неделю, личные встречи – раз в неделю. При этом общение с должником ночью с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные запрещено.

Закон наделяет правом должника заявить о привлечении представителя (в этом случае взаимодействие возможно только через представителя, который должен иметь статус адвоката), а также об отказе от взаимодействия (в этом случае взаимодействие с должником должно быть прекращено). В этом случае должнику необходимо отправить заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путём вручения заявления под расписку.

Стоит отметить, что данная инициатива вызвала недовольство банковского сектора.