Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о защите прав физлиц при возврате долгов

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента  приняли в первом чтении законопроект № 999547-6 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

Законопроект устанавливает порядок взаимодействия с физическим лицом кредитора и иных лиц, действующих от имени и (или) в интересах такого кредитора, в том числе определяются круг лиц, имеющих право осуществлять такое взаимодействие, способы взаимодействия с должником, частота осуществления каждого из видов взаимодействия.

При этом предусматривается право должника заявить о привлечении представителя (в этом случае взаимодействие возможно только через представителя, который должен иметь статус адвоката), а также об отказе от взаимодействия (в этом случае взаимодействие с должником должно быть прекращено).

Также, устанавливаются требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, его учредителям (участникам), органам управления и работникам, обязанности таких лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

Законопроект предполагает формирование государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, с предоставлением таким лицам определенных экономических преференций и лишением преференций путем исключения из государственного реестра за нарушение установленных законопроектом требований. Государственный контроль (надзор) за деятельностью указанных юридических лиц и ведение государственного реестра возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

При всех неоспоримых плюсах и благих намерениях – защита прав должников – данная инициативы вызвала недовольство банковского сектора. В частности, банкиров не устраивает то, что документ запрещает передавать персональные данные должника без его письменного согласия невзирая на то, оговорено ли такое согласие в до­гово­ре займа.