Если ты не адвокат, осторожней со словами!

| новости | печать

Специалисты финансового ведомства порекомендовали компаниям, оказывающим юридические услуги, не использовать в своих названиях такие слова как «адвокат» и «юридическая консультация».

Понятие адвокатской деятельности приведено в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ей признается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. При этом адвокатская деятельность не является предпринимательской.

А вот юридическая помощь, оказываемая участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями, не является адвокатской деятельностью (п. 3 ст. 1 Закона № 63-ФЗ).

В целях пресечения неправомерного использования организациями, оказывающими юридические услуги, в своих названиях слов «адвокат» или «юридическая консультация», в настоящее время налоговые органы 50 российских регионов направили организациям, которые созданы не адвокатами, но используют в своих названиях такие слова, предупреждения о необходимости изменения названия.

Данная информация содержится в письме Минфина России от 30.05.2016 № 03-01-11/31066.