Российские предприниматели будут теснее и эффективнее взаимодействовать с китайскими и южнокорейскими коллегами по малому и среднему бизнесу

| новости | печать

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (корпорация МСП) и Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса Республики Корея (SBC) будут совместно содействовать развитию инвестиционного и промышленного сотрудничества российских и южнокорейских предприятий малой и средней формы. Меморандум об этом подписали в пятницу, 2 сентября, в первый день Восточного экономического форума во Владивостоке, руководители корпораций Александр Браверман и Лим Че-Ун. По словам А. Бравермана, документ нацелен на укрепление бизнес-интеграции субъектов малого и среднего предпринимательства двух стран и вывод их на новый качественный уровень, в том числе за счет повышения информированности предпринимателей о существующих возможностях сотрудничества, а также всесторонней поддержки совместных проектов.

Меморандум вступил в силу с момента подписания и будет действовать в течение трёх лет.

В этот же день аналогичный документ подписан между корпорацией МСП и Ассоциацией развития и планирования деятельности предприятий за рубежом (КНР). Он тоже предусматривает развитие сотрудничества между предпринимателями двух стран посредством содействия субъектам малого и среднего бизнеса в реализации совместных международных проектов, их торгово-производственной и научно-технической кооперации, в том числе в сфере высоких технологий и инноваций. Так, одним из главных направлений совместной деятельности станет разработка механизма содействия встраиванию российских субъектов малого и среднего предпринимательства в цепочки поставок китайских предприятий, в том числе локализующих или планирующих локализовать свое производство на территории Российской Федерации.