Решение о повышении пенсионного возраста принято концептуально

| новости | печать

По данным газеты «Известия», на совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет. Споры и мнения  перешли в технологическую плоскость, то есть, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан.

«Сам вопрос о повышении уже концептуально решен», – подтвердил изданию один из источников, близких к правительству.

По словам другого из них, сейчас на повестке два других вопроса – когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. В «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски, напомнил он.

По данным газеты, объявить о решении могут в 2018 г., когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

«Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года», – уточнил он.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов:

  • повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Причём процесс должен быть постепенным – с шагом на шесть месяцев в год;

  • выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

Социальный блок, публично выступающий против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчёты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал изданию один из участников правительственных совещаний.

За основу, скорее всего, будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 2017 г. изменились правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию.

В пресс-службе Минтруда принятие решения относительно повышения пенсионного возраста отрицают. Представитель вице-премьера Ольги Голодец, курирующей в кабмине вопросы социальной политики, также заявил о том, что правительство не принимало никаких принципиальных решений о повышении возраста выхода на пенсию.