Увеличение пенсионного возраста должно привести к росту пенсий – М. Топилин

| новости | печать

Повышение пенсионного возраста рано или поздно произойдет, но это должно привести к росту пенсий в стране, заявил в интервью «Комсомольская правде» министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Когда-то это придётся делать, чтобы мы смогли купировать риски на будущее. Это должно быть мягким процессом, с серьёзной адаптацией. Но наша принципиальная позиция – если повышение возраста выхода на заслуженный отдых произойдет, то нынешние пенсионеры должны от этого получить эффект. То есть должна вырасти их пенсия, а не доходы федерального бюджета», – пояснил глава Минтруда.

По словам социального вице-премьера РФ Ольги Голодец, правительство ранее 2018 г. не будет обсуждать повышение пенсионного возраста. Пенсионный фонд считает, что этот вопрос не стоит трогать вплоть до 2019 г. Напомним, что возраст выхода на пенсию мужчин на сегодняшний день составляет 60 лет, женщин –  55.

Стоит отметить, что повышение пенсионного возраста в России, по мнению помощника президента Андрея Белоусова не является неизбежны, альтернативой могут стать рост платежей в ПФР с работодателей и населения.