Работодателей с 2018 года переведут на ежемесячную отчётность в ПФР

| новости | печать

В России с 1 января 2018 г. произойдёт переход от квартального предоставления работодателями отчётности в Пенсионный фонд к ежемесячному.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с соответствующей инициативой был одобрен вчера, 11 мая 2016 г., на заседании правительства РФ.

«Согласно законопроекту с 1 января 2018 года предполагается переход от квартального предоставления работодателями отчетности в Пенсионный фонд России к ежемесячному», – сообщил о предстоящих изменениях министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Это фактически переводит систему персонифицированного учёта в онлайн-режим, – отметил он, – что позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах, повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов».

«Кроме того, совершенствование информационного взаимодействия ПФР с различными организациями – федеральными и региональными органами власти, кредитными организациями и другими структурами – будет способствовать легализации занятости, а также повышению эффективности принятия управленческих решений со стороны как государственных, так и коммерческих учреждений», – подчеркнул глава Минтруда.

Например, банки смогут использовать информацию о страховых взносах, поступающих за гражданина, при принятии решений о предоставлении кредитов, а региональные органы власти смогут более точно планировать расходы на оказание медицинской помощи неработающим гражданам.

Помимо этого, законопроектом исключаются положения, предусматривающие необходимость выдачи ПФР страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Вместо этого предлагается определить страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в качестве идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это юридически оформит сложившиеся в настоящее время отношения по фактическому использованию СНИЛС в различных сферах как идентификатора.

Также, законопроектом предлагается ввести уведомительный порядок регистрации в качестве застрахованного лица на основании сведений, поступающих в орган ПФР от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, в частности органов ЗАГС.

ПФР в соответствии с документом будет обязан информировать зарегистрированных лиц о результатах их регистрации в системе персонифицированного учёта путём направления документа, подтверждающего такую регистрацию, в том числе в электронной форме.