Новый форма ежемесячной отчётности в ПФР вводится с 1 апреля

| новости | печать

С 1 апреля 2016 г. для страхователей вводится новая дополнительная форма отчётности по персонифицированному учёту в ПФР.

Данная отчётность будет иметь максимально упрощенную форму, подчёркивает Пенсионный фонд РФ. Её цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

С учётом выходных (праздничных) дней первую отчётность (за апрель 2016 г.) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 г. Новая форма отчётности и форматы данных доступны на сайте ПФР.

Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Данная отчётность в Пенсионный фонд вводится в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий». Её форма утверждена Постановление Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах».