Правительство предлагает отказаться от бумажного СНИЛСа и открывать пенсионные счета в уведомительном порядке

| новости | печать

Правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 18 октября 2016 г. получил поддержку Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Проект предусматривает уведомительный порядок регистрации в качестве застрахованного лица и оптимизацию процесса открытия индивидуального лицевого счёта.

Изменения, предлагаемые законопроектом, позволят открывать индивидуальные персонифицированные счёта в уведомительном порядке на основании данных, которые будут передавать по каналам межведомственного документооборота органы ЗАГС и миграционного учета.

В частности, закон обяжет миграционные органы предоставлять Пенсионному фонду сведения для регистрации иностранцев в системе персонифицированного учёта.

Одновременно предложено отказаться от бумажной формы СНИЛС и ввести в действующий закон понятие «зарегистрированные лица». Под это понятие подпадут иностранцы и дети.

Поправки также обеспечат информационное взаимодействие ПФР с федеральными органами исполнительной власти, региональными органами власти, государственными внебюджетными фондами, кредитными организациями. Что позволит обеспечить оперативную передачу сведений в системе пенсионного страхования.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, а ко второму его доработать.

В частности, необходимо предотвратить возможность злоупотреблений со стороны должностных лиц при обращении с персональными данными, уточнил председатель Комитета Ярослав Нилов.