Банк России вновь сохранил ключевую ставку 11%

| новости | печать

Совет директоров Банка России на заседании сегодня, 29 апреля 2016 г., принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых.

Принимая решение по ключевой ставке, ЦБ отметил позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие её вхождение в фазу восстановительного роста.

Вместе с тем, инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Эти риски связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров, которое запланировано на 10 июня 2016 г.

Это уже шестое решение Банка России о сохранении действующего уровня ключевой ставки. Рубеж в 11% годовых ставка ЦБ достигла 31 июля 2015 г. После чего совет директоров Банка 11 сентября, 30 октября, 11 декабря, 29 января, 18 марта и сегодня, 29 апреля, оставил ставку без изменений.