Отечественные предприятия адаптировались к текущим уровням ключевой ставки – Д. Мантуров

| новости | печать

Российские промышленные предприятия успешно адаптировались к текущим уровням ключевой ставки Центрального банка, но рассчитывают на её дальнейшее снижение, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Ранее сегодня, 29 апреля 2016 г., Центральный банк России вновь сохранил ключевую ставку 11%.

«Сегодня предприятия промышленности адаптированы к тем условиям, которые сложились с учётом конъюнктуры», – цитирует «ТАСС» Д. Мантурова.

«Всегда, конечно, можно ко всему адаптироваться, но мы всё-таки ждём более гуманных решений от Центрального банка, рассчитываем на это, – добавил министр. – Мы рассчитываем на то, что ставка всё-таки будет снижаться, это объективная тенденция. Вопрос – когда это произойдёт».

Правительство, по словам Д. Мантурова, продолжит использовать механизмы компенсации высоких процентных ставок для промышленных предприятий пока общий уровень ставок в экономике не станет комфортным.

«До того момента пока не будет обеспечена конкурентная ставка, комфортная для наших предприятий, правительство будет обеспечивать компенсацию процентных ставок, создание возможностей для финансирования НИОКРов, для модернизации предприятий, для субсидирования ставок по оборотным кредитам», – заключил министр.

Слова министра об адаптации промышленности подтверждают мартовские наблюдения Росстата.