Годовая инфляция в апреле следующего года должна составить 5% – ЦБ

| новости | печать

Банка России по итогам апреля 2017 г. ждёт годовую инфляцию на уровне 5%.

«С учётом принятого решения (сохранения уровня ключевой ставки) годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года», – сказано в сообщении мегарегулятора.

Инфляция, подчёркивает ЦБ, заметно снизилась, однако есть риски неустойчивости данной тенденции. Замедлению роста потребительских цен способствует слабый спрос и постепенное снижение инфляционных ожиданий, в том числе под влиянием умеренно жесткой денежно-кредитной политики. При этом существенный вклад в снижение инфляции также внесли факторы, действие которых может иметь временный характер. К ним относятся решения правительства в части индексации зарплат, пенсий, регулируемых цен и тарифов, а также снижение мировых цен на продовольствие.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизился до 7,3% по состоянию на 25 апреля 2016 г. В середине 2016 г. возможно временное ускорение годовых темпов роста потребительских цен из-за эффекта низкой базы прошлого года. Но в дальнейшем инфляция продолжит снижаться. По прогнозу Банка России, с учётом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 г. и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г.

По оценке Росстата индекс потребительских цен с 19 по 25 апреля 2016 г. составил 0,1%, с начала апреля – 0,5%, с начала года – 2,6%.