Наука и практика ищут пути сбалансированности бюджетной системы

| новости | печать

В четвёртый раз содружество журнала «Бюджет», Сообщества финансистов России, Финансового университета при Правительстве РФ и научно-исследовательского финансового института Минфина России провело 21 апреля ежегодный форум «Общественные финансы: наука и практика», известный деловым кругам как Васильевские чтения. Форум назван так в честь первого министра финансов России, графа Алексея Васильева (1742-1807 гг.).

По заключению проректора финансового университета профессора Елены Маркиной, на чтениях обсуждаются самые острые, самые злободневные вопросы финансовой системы, востребованные практикой, наукой, властью. В этом году кризис обнажил разбалансированность общественных финансов, о чём научное сообщество говорит не первый год. Особенно в сложной ситуации оказались регионы и муниципальные образования. Пришло время сообща найти пути решения проблемы.

Председатель Сообщества финансистов России, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджетам и налогам Надежда Максимова напомнила, что А. Васильев был назначен министром на переломном моменте и создал систему финансов взамен устаревшему счетоводству. Мы сейчас тоже живём в новой экономической реальности, рождённой системным кризисом, поэтому очень важно обогатиться взаимным опытом, сказала депутат Госдумы.

Своими наработками и предложениями поделились вице-губернатор Волгоградской области, председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев и заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов региона Лариса Калинченко.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров сообщил о работе над законопроектом о государственном (муниципальном) заказе в социальной сфере, которым вводится понятие заказа в пользу третьих лиц – граждан. Реализация его предусматривает применение инструментария государственно-частного и муниципально-частного партнёрства, подчеркнул замминистра и поблагодарил Васильевские чтения за возможность публичного обсуждения этого важного акта.

Директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина сообщила, что ЕНВД сохраняется до 2020 года, а он даёт в местные бюджеты почти 80 млрд. рублей. По её словам, на днях будет опубликован анализ об использовании муниципалитетами и регионами предоставленных им субсидий в 2015 году. Среди ожидаемых новаций она назвала изменения в Правила предоставления субсидий и возможное расширение списка самообложения граждан в муниципальных образованиях. Л. Ерошкина попросила участников Васильевских чтений направить в министерство свои предложения, чтобы обсудить их в конце июня на общероссийском семинаре по межбюджетным отношениям. «Важно, чтобы мы думали одинаково, формируя бюджет на 2017 год и на последующий плановый период – сказала руководительница департамента минфина.