Обеспечение самолетов топливом и НДС

| новости | печать

Налоговые органы разъяснили, что для целей налогообложения НДС следует понимать под услугами, связанными с обслуживанием воздушных судов в российских аэропортах.

В подпункте 22 п. 2 ст. 149 НК РФ сказано, что реализация услуг, оказываемых непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве РФ, по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождена от налогообложения НДС.

В письме ФНС России от 11.04.2016 № СД-4-3/6285@ налоговики отметили, что глава 21 НК РФ не содержит понятия «услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации, по обслуживанию воздушных судов» и перечня таких услуг. Поэтому при решении вопроса об освобождении от НДС операций по реализации услуг по обслуживанию воздушных судов можно руководствоваться, в частности, приказом Минтранса России от 17.07.2012 № 241 «Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации». В этом документе приведен перечень установленных аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за наземное обслуживание, взимаемых за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве РФ, а также поименованы услуги, за которые они взимаются.