Самозанятые граждане могут воспользоваться пенсионным калькулятором

| новости | печать

Пенсионный калькулятор, размещённый на сайте ПФ РФ, претерпел изменения. Теперь, благодаря новой функции, самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. д.) могут воспользоваться этим сервисом.

Для расчёта страховой пенсии им необходимо указать, сколько лет они планируют осуществлять трудовую деятельность, самостоятельно обеспечивая себя работой, а также годовой доход в текущих ценах.

Пенсионный калькулятор был запущен в середине 2013 г. Его основная задача – разъяснение правил формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии по новым правилам, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

Начиная с 2015 г. – с момента запуска Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР – калькулятор стал персональным. В Личном кабинете калькулятор учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Напомним, что со II квартала 2016 г. страхователи обязаны отчитываться перед ПФР по новой форме СЗВ-М.