Фактически действующее бюджетное правило формально может быть введено со следующего года

| новости | печать

Новое бюджетное правило фактически уже действует, заявил помощник президента Андрей Белоусов, а формально может быть введено с 2018 г.

«Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов ценой на нефть 40 долларов за баррель. Договаривались о том, при каком курсе это будет – будет ли это при курсе фактическом, или при курсе, который заложен в закон о бюджете. Вроде бы было принято решение, что при том курсе, который заложен в законе о бюджете. При таком раскладе вокруг бюджетного правила сейчас особых дискуссий нет», – передаёт «Финмаркет» заявление А.Белоусова.

«Оно (бюджетное правило) фактически уже действует», – отметил помощник главы государства. Речь не о стартовавших с февраля покупках валюты Минфином на рынке с использованием дополнительных нефтегазовых доходов.

«Это касается не закупок Минфина, которые никакого отношения к бюджетному правилу не имеют», – отметил А. Белоусов.

Отвечая на вопрос о сроках формального введения бюджетного правила, он сказал: «Все исходят из того, что его нужно вводить как можно быстрее».

«В принципе – да (со следующего года). Я думаю, что да. Но оно по факту, ещё раз повторю, уже действует сегодня», – заключил помощник президента.

На прошлой неделе правительство поднимало вопрос модификации бюджетного правила из-за нефтегазовых доходов. «Нам надо обсудить и принять решение, как поступить с дополнительными ресурсами, стоит ли ради них модифицировать бюджетное правило немедленно или всё-таки несколько позже», – заявил тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев.