Кабмин поддержал законопроект о защите прав физлиц при возврате долгов

| новости | печать

Правительство России поддержало законопроект, устанавливающий правовые основы деятельности по возврату долгов физических лиц.

Проект федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», разработанный членами Совета Федерации и Государственной Думы, устанавливает порядок взаимодействия с физическим лицом кредитора и иных лиц, действующих от имени и (или) в интересах такого кредитора, в том числе определяются круг лиц, имеющих право осуществлять такое взаимодействие, способы взаимодействия с должником, частота осуществления каждого из видов взаимодействия.

При этом предусматривается право должника заявить о привлечении представителя (в этом случае взаимодействие возможно только через представителя, который должен иметь статус адвоката), а также об отказе от взаимодействия (в этом случае взаимодействие с должником должно быть прекращено).

Кроме того, устанавливаются требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, его учредителям (участникам), органам управления и работникам, обязанности таких лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

Законопроект предполагает формирование государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, с предоставлением таким лицам определенных экономических преференций и лишением преференций путем исключения из государственного реестра за нарушение установленных законопроектом требований. Государственный контроль (надзор) за деятельностью указанных юридических лиц и ведение государственного реестра возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

Предусмотренные законодательной инициативой положения, по мнению авторов, позволят создать нормативную правовую базу для обеспечения надлежащей защиты прав должников - физических лиц и предупреждения использования недобросовестных методов и способов взыскания задолженности.

Стоит отметить, что данный законопроект вызвал недовольство банковского сектора. В частности банкиров не устраивает то, что документ запрещает передавать персональные данные должника без его письменного согласия невзирая на то, оговорено ли такое согласие в до­гово­ре займа.