Пакет законов о коллекторах одобрен СФ

| новости | печать

Совет Федерации в среду, 29 июня 2016 г., одобрил закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Документ подготовлен Председателем СФ Валентиной Матвиенко, председателем Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным , Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным и председателей Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Николаем Гончаром.

Закон устанавливает общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности. В частности, определяет способы взаимодействия с должником; общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности; ограничение или прекращение взаимодействия с должником.

Определяются условия осуществления деятельности юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Предусматриваются нормы, регламентирующие деятельность по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Устанавливаются особенности начисления процентов и иных платежей при прострочке исполнения обязательств по займу.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Помимо этого СФ также одобрил изменения в отдельные законодательные акты РФ и в Налоговый кодекс в связи с принятием выше указанного закона.

А именно, уточнил:

  • положения в части установления ответственности за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности;

  • нормы, регламентирующие условия обработки персональных данных должников юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности.

Ввёл положения, регулирующие деятельность по предоставлению сведений из кредитной истории должника по запросу юридического лица, включённого в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности.

Уточнил особенности взаимодействия лиц, имеющих право требовать погашения задолженности, с заемщиками, проживающими на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.