Сложности с индексацией пенсий в Росси будут ещё 2-3 года

| новости | печать

По мнению бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, сложности с индексацией пенсий будут в ближайшие 2-3 г. Для решения этой проблемы, считает он, государство должно увеличить стимулы для добровольного участия граждан в накоплении пенсий.

«Если в результате всех реформ, которые мы принимаем, у нас снизится элемент персонального добровольного накопления, скорее всего, это будет неудачная реформа. Любая реформа, которая будет проводиться, должна увеличить стимулы и возможности для добровольного накопления», – цитирует «Финмаркет» А.Кудрина.

В настоящее время коэффициент замещения доходов граждан при выходе на пенсию в России составляет 38%. В ближайшие 15-20 лет он снизится на 10% и будет стабильно снижаться из-за демографической ситуации, отметил он, добавив, что даже если страховая часть будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции, то коэффициент замещения всё равно будет снижаться.

«Если мы ставим задачу не отступать от нынешнего уровня коэффициента замещения, то мы должны будем увеличить бюджетный трансферт с 2,1% до 3% ВВП, он будет стабильно наращиваться, компенсируя недостаток ресурсов», – пояснил А.Кудрин.

Отчислений должно быть больше, граждане должны накапливать, считает экс-министр.

«Даже если сохранить накопительный элемент и взять за основу, что доходность растёт выше инфляции, то коэффициент замещения одинаково во всех сценариях будет снижаться примерно на ту же самую величину. Эта модель сама по себе не обеспечивает достойную пенсию и без накопительного элемента, и с накопительным элементом», – отметил он.

Однако сохранить накопительный элемент важно, поскольку он является серьезным инвестиционным ресурсом для развития экономики. В НПФах в настоящее время находится 1,7 трлн руб. пенсионных накоплений, всего накопления составляют около 3,7 трлн руб., которые инвестированы в экономику.

А.Кудрин также отметил, что задачей государства должно быть достижение коэффициента замещения доходов граждан при выходе на пенсию на уровне 60%, включая добровольную часть пенсии.

На сегодняшний день правительство РФ рассматривает различные варианты развития накопительной части пенсии, в том числе и предложенное Минфином продление заморозки накопительного пенсионного элемента на 2017 г.

Ранее сегодня, 17 марта 2016 г., А. Кудрин заявил, что по его мнению дефицит федерального бюджета России по итогам 2016 г. будет выше официальных прогнозов и составит 5,5% ВВП.