Концепция пенсионной реформы поступила в соцблок правительства

| новости | печать

Представленная Минфином и ЦБ РФ концепция направлена в социальный блок правительства, которое готовит свой взгляд на «будущее рынка пенсионных накоплений», сообщил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин. По его словам, вероятности того, что пенсионная концепция может быть отвергнута, нет.

Однако замглавы ЦБ не исключил, что отдельные положения концепции по реформированию накопительной части пенсии могут быть скорректированы в рамках дискуссий с социальным блоком правительства РФ.

«То, что некоторые отдельные положения концепции могут быть изменены – это возможно. Для этого дискуссия (с социальным блоком правительства) и ведётся. А то, что в принципе она будет отвергнута или от неё откажутся – я это таким образом не вижу по той простой причине, что нам нужно выходить из того тупика, в котором сегодня оказалась система пенсионных накоплений», – цитирует «ТАСС» В. Чистюхин.

Банк России и Минфин РФ 23 сентября представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений – концепцию «индивидуального пенсионного капитала» (ИПК). По словам главы Минфина Антона Силуанова, ведомство планирует запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 г.