Накопительный компонент пенсии необходимо сохранить

| новости | печать

Такое мнение высказал глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на проходящем в Москве заседании «круглого стола» по вопросам развития пенсионной системы.

«Перспективы демографии показывают, что без накопительной пенсии наши граждане не обойдутся. При этом нужно говорить и об обязательной, и о добровольной (системе). При нашей культуре планирования финансов, при нашей грамотности обязательная часть должна быть», - передаёт его слова «Финмаркет».

«Решение о том, чтобы сейчас, по истечении 10 лет (введения накопительной части реформой 2003 г.), существенно сократить накопительную часть, я считаю, существенно ухудшит пенсионную систему будущего и гарантии будущим пенсионерам», - сказал А. Кудрин.

А. Кудрин также раскритиковал возможность выбора между распределительной и накопительной частями пенсии, которую получат граждане в результате пенсионной реформы. «Эта история про передачу гражданам права выбрать между распределительной и накопительной (частями) при том, что мы признаём это неким компромиссом, одновременно, я считаю, существенное ухудшение пенсионной системы. Гражданин не может сегодня сказать, какая из этих систем более перспективна», - подчеркнул он.

«Государство говорит, что в рамках нашей пенсионной системы мы обеспечим более высокий уровень индексации (пенсий) через распределительную систему. А я считаю, что у страны не будет таких финансовых возможностей, чтобы позволить распределительную систему обеспечить в полном виде», - считает глава КГИ.

А. Кудрин также заявил, что новая пенсионная формула нуждается в доработке, в противном случае, через 2-3 года придётся проводить новую пенсионную реформу.