Инфляция в феврале составила 0,6%

| новости | печать

В феврале, по оценке Росстата, индекс потребительских цен составил 0,6%, с начала года – 1,6% (в феврале 2015 г. – 2,2%, с начала года – 6,2%).

Инфляция за февраль к февралю 2015 г. оценена статслужбой в 8,1%. Эти данные оказались лучше ожиданий Банка России, по первым прогнозам которого инфляции в феврале в годовом выражении должна была снизиться с январских 9,8% до 8,3-8,7%, по вторым до 8,3-8,4%.

С 26 января по 1 февраля, со 2 по 8 февраля, с 9 по 15 февраля и с 16 по 20 февраля инфляция в РФ составляла 0,2%, с 21 по 29 февраля – 0,1%.

В феврале в 7 субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,1% и более, из них в Хабаровском крае – на 1,4% в результате увеличения тарифов на услуги на 1,5%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года –1,6%), в Санкт–Петербурге – 0,6% (с начала года – 2,5%).

За отчётный период существенно выросли цены на наблюдаемые виды плодоовощной продукции. Так, лимоны подорожали на 11,8%, чеснок – на 9,4%, яблоки, виноград, груши, морковь, помидоры свежие – на 3,8-5,5%. В то же время отмечалось снижение цен на апельсины и картофель – на 5,6% и 1,0% соответственно.

В группе рыбопродуктов на 2,9% стали дороже рыба живая и охлажденная, на 2,0% – рыба мороженая неразделанная, на 1,7% – рыба солёная, маринованная, копченая, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 1,6-2,5% увеличились цены на овсяные хлопья «Геркулес», масло оливковое, кофе, чай, перец черный (горошек), жевательную резинку.

Одновременно на свинину цены снизились на 1,4%, мясо птицы – на 0,8%, рис и пшено – на 0,2%.

Минимальная продуктовая корзина в расчёте на месяц в среднем по России в конце февраля 2016 г. составила 3 тыс. 649,8 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,6% (с начала года – на 2,1%).

В феврале из наблюдаемых видов бытовых приборов, инструментов, телерадио- и электротоваров на 1,4-2,5% выросли цены на холодильники, стиральные машины, электропылесосы, печи микроволновые, миксеры, блендеры, швейные машины, дрели, телефонные аппараты стационарные, проигрыватели мультимедиа.

В группе медикаментов отмечалось увеличение цен на отечественный анальгин – на 2,9%, ренни, поливитамины с макро- и микроэлементами, валокордин – на 1,4-2,4%. Вместе с тем на сеннозиды А и В, левомеколь, индапамид, линекс цены снизились на 0,4-0,9%.

Среди остальных видов непродовольственных товаров значительно подорожали свежесрезанные цветы – на 5,4%, планшетные компьютеры, легковые автомобили отечественные новые, роликовые коньки, тушь для ресниц, пеленки для новорожденных – на 1,8-2,8%.

Одновременно цены на газовое моторное топливо снизились на 3,8%, дизельное топливо и бензин автомобильный – на 0,2% и 0,1% соответственно.

Кроме того, на 0,3-1,0% стали дешевле меховые уборы, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи, пальто женские меховые и дубленки.

В марте среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг значительно выросла плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 4,1%.

Из наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха на 2,1% подорожали поездки в Китай, на 1,0-1,2% – поездки в Грецию, экскурсионные поездки во Францию, путёвки в дома отдыха и пансионаты на территории России.

В группе услуг пассажирского транспорта тарифы на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования увеличились на 1,4-1,5%. Одновременно полет в салоне экономического класса самолета стал дешевле на 0,3%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда и проезд в такси – на 0,2%.

Среди других наблюдаемых видов услуг абонентская плата за радиотрансляционную точку выросла на 3,2%, за аренду индивидуального банковского сейфа – на 3,1%. На 1,0-1,7% дороже стали обходиться отправка телеграммы обыкновенной внутренней, посещение детского ясли-сада, стрижка модельная в женском зале, удостоверение завещания в нотариальной конторе, печать цветных фотографий, ксерокопирование документов, отдельные виды ветеринарных и медицинских услуг.

Одновременно на 0,1-0,8% снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, абонентская плата за доступ к сети Интернет, плата за аренду одно- и двухкомнатных квартир, проживание в студенческом общежитии и начальный курс обучения вождению легкового автомобиля.