Инфляция вновь умерила аппетит, в апреле – 0,4%

| новости | печать

Индекс потребительских цен, по оценке Росстата, в апреле составил 0,4% против 0,5% в марте и 0,6% в феврале. В январе - апреле инфляция составила 2,5%, в апреле годовом выражении – 7,3%.

В целом за апрель 2015 г. цены выросли на 0,5%, с начала года – на 7,9%.

В апреле в 5 субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Чукотском автономном округе – на 1,4% в результате увеличения цен на услуги и продовольственные товары на 1,8% и 1,6% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года – 2,7%), в Санкт-Петербурге – 0,4% (с начала года – 3,1%).

В апреле, как и в предыдущем месяце, отмечался существенный рост цен на отдельные виды круп. Так, крупа гречневая-ядрица стала дороже на 5,6%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 2,5%, горох и фасоль – на 2,1%. Одновременно рис и пшено подешевели на 0,5%.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую неразделанную выросли на 2,0%, консервы рыбные, различные виды рыбы мороженой разделанной, солёной, маринованной, копчёной – на 1,2-1,5%. В то же время рыба живая и охлаждённая стала дешевле на 0,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров цены на перец чёрный (горошек) увеличились на 2,6%, соки фруктовые – на 2,2%, воду газированную, чай, кофе, мороженое, зефир, пастилу, баранину, кетчуп, майонез, маргарин, масло оливковое – на 1,5-2,1%.

В апреле отмечалось снижение цен на отдельные наблюдаемые виды плодоовощной продукции. Так, на огурцы свежие оно составило 22,2%, апельсины – 6,1%, груши – 3,4%, картофель – 0,5%. Вместе с тем цены на капусту белокочанную свежую выросли на 13,8%, помидоры – на 10,1%, морковь, чеснок, виноград, бананы – на 4,0-6,2%.

Кроме того, национальные сыры и брынза подешевели на 2,0%, мясо птицы, свинина, мясной фарш – на 0,2-0,7%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по России в конце апреля 2016 г. составила 3 тыс. 677,6 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,6% (с начала года – на 2,9%).

В апреле продолжал отмечаться существенный рост цен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, велосипеды для детей и взрослых подорожали на 4,1% и 3,5% соответственно, коньки роликовые – на 2,9%. Среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 1,6-2,6% дороже стали ветровки, отдельные виды летней детской одежды, туфли женские, сандалеты детские, кроссовые туфли для детей и взрослых с верхом из искусственной кожи.

Среди других видов непродовольственных товаров на 1,5-2,0% дороже стали мотоциклы без коляски, скутеры, электрические триммеры, телефонные аппараты стационарные, батарейки электрические, наборы фломастеров, зубные пасты и щётки, мыло туалетное, металлочерепица.

Одновременно газовое моторное топливо стало дешевле на 3,3%, свежесрезанные цветы – на 3,2%, смартфоны – на 1,4%, телевизоры цветного изображения – на 0,8%, мониторы для настольного компьютера – на 0,3%, отдельные виды меховых изделий, дизельное топливо и уголь – на 0,2%.

В апреле зафиксирован заметный рост тарифов на отдельные виды услуг связи. Так, плата за пересылку простого письма выросла на 11,6%, абонентская плата за радиотрансляционную точку – на 4,7%.

В группе услуг пассажирского транспорта существенный рост тарифов отмечался на полёт в салоне экономического класса самолёта – на 3,9%, проезд в маршрутном такси – на 1,4%, проезд в купейных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования – на 1,8% и 1,4% соответственно. Вместе с тем на 0,6% дешевле стал проезд в пригородном поезде.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 7,3% стало дороже удостоверение завещания в нотариальной конторе. На 0,8-1,5% увеличилась плата за посещение детского ясли-сада, занятия в группах общей физической подготовки, пользование общественным туалетом, отдельные виды бытовых, санаторно-оздоровительных, медицинских услуг.

Одновременно отмечалось снижение цен на наблюдаемые виды зарубежных туров. Поездки в Китай стали дешевле на 2,3%, экскурсионные поездки в Финляндию – на 1,3%.

Кроме того, на 0,2-0,8% уменьшилась плата за аренду одно- и двухкомнатных квартир, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, пользование потребительским кредитом, подешевели полисы добровольного страхования легкового автомобиля и отдельные виды ритуальных услуг.