Слияния и поглощения в мировой металлургии — на рекордно низком уровне

| новости | печать

По данным ежегодного отчета PwC «Сделки слияния и поглощения в металлургической отрасли: взгляд в будущее», в мировой металлургии рост сделок практически остановился.

Общая стоимость завершенных сделок в металлургической отрасли за последний год упала до самого низкого уровня, когда-либо отмеченного в серии ежегодных отчетов PwC. По сравнению с 2014 г. общая стоимость сделок снизилась на 32 % — с 16,8 млрд долл. США до 11,4 млрд долл. в 2015 г. Это на 3,7 млрд долл. меньше, чем в 2009 г. — сразу после кредитного кризиса, и на 4,7 млрд долл. ниже уровня 2003 г., когда был опубликован первый выпуск из этой серии отчетов с данными о сделках в металлургической отрасли.

Однако, несмотря на рекордно низкую общую стоимость сделок, их объем в целом сопоставим с уровнем многих прошлых лет, хотя и не дотягивает до пиков, которые эксперты PwC наблюдали на рубеже десятилетия.

Руководитель международной практики по предоставлению услуг предприятиям металлургического сектора PwC Джим Форбс отмечает: «В течение последних 12 месяцев активность в области слияний и поглощений в металлургической отрасли была сосредоточена вокруг незначительных сделок. Многие из более крупных сделок (которых было очень мало) были ориентированы на металлы со специальными свойствами и сложные сплавы.

Если заглянуть вперед, то ситуация остается сложной, так как увеличиваются риски снижения экономической активности и прогнозы глобального роста корректируются в сторону понижения. В частности, наблюдаемое продолжительное и неуклонное снижение цен на нефть, влекущее за собой сокращение спроса на сталь, привело к росту неопределенности в самой сталелитейной отрасли и в сфере сделок слияния и поглощения в этой отрасли.

Другим значительным фактором, повлиявшим на ситуацию в отрасли, стало снижение товарных цен: в результате перепроизводства и отсутствия уверенности в выводе мощностей с рынка упали цены на железную руду, что сопровождалось снижением цен на медь и цинк. В 2015 г. также снизились, хотя и в менее значительной степени, цены на алюминий, что отражает опасения, связанные с затовариванием рынка.

Данный анализ говорит о том, что, по крайней мере, в обозримом будущем в области слияний и поглощений в металлургической отрасли будет сохраняться затишье».

Проведенное PwC моделирование тенденций в области сделок слияния и поглощения с учетом более широких макроэкономических факторов предполагает, что в 2016 г. будет наблюдаться скромный рост объемов заявленных сделок с возможностью более существенного увеличения их общей стоимости. Прогноз предполагает, что совокупные среднегодовые темпы прироста (CAGR) количества заявленных сделок составят в 2016 г. 3,9%, тогда как прирост стоимости объявленных сделок в металлургическом секторе ожидается на уровне 8,7%.